Вход
0
Екатеринбург
Перезвонить
Фотоаппараты Видеосъёмка Объективы и оптика Штативы Карты памяти Студия и вспышки Питание Гаджеты Аксессуары Рюкзаки и сумки Б/У и трейд-ин техника

Nikon Coolpix P1000: 125-кратный оптический зум

05 сентября 2018
Nikon Coolpix P1000: 125-кратный оптический зум

Nikon Coolpix P1000: 125-кратный оптический зум

Компания Nikon объявила о выпуске новой камеры класса «суперзум», Coolpix P1000. Новая модель отличается уникально большим оптическим зумом – 125х. В 35-мм эквиваленте диапазон фокусных расстояний составляет 24 – 3000 мм, и это тоже абсолютный рекорд. При использовании интеллектуального цифрового увеличения можно добиться еще 2х увеличения (до 6000 мм) с незначительной потерей качества изображения. Благодаря такому увеличению вы с легкостью сможете снять кратеры на Луне или небольшую птичку крупным планом.

Nikon P1000 использует новый тип оптического стабилизатора (Dual Detect Optical Vibration Reduction) с эффективностью 5 ступеней экспозиции, который должен помочь при съемке со столь высоким увеличением (хотя для наилучших результатов мы рекомендовали бы штатив во всех ситуациях, за исключением ясного солнечного дня). Что касается матрицы, то здесь используется относительно небольшой 1/2.3" КМОП сенсор с обратной подсветкой и разрешением 16 мегапикселей. Конечно, хотелось бы матрицу побольше, но здесь работает простое правило: чем больше матрица, тем больше оптика, а P1000 и так весит 1.4 кг, к тому же надо помнить и про себестоимость: большие линзы сложнее в производстве, и поэтому стоят намного дороже. Таким образом, формат 1/2.3" является, наверное, оптимальным, если мы хотим получить 125х увеличение при более-менее доступной цене и вменяемых массо-габаритных характеристиках. Обратной стороной медали является, конечно, цифровой шум: хотя формально светочувствительность можно поднять до ISO 6400, мы бы рекомендовали держать ее на минимальных значениях. Вторым компромиссом является довольно невысокая светосила объектива в телеположении: если в широкоугольном положении диафрагма открывается до 2.8, то на длинном конце – только до 8.

К счастью, в P1000 добавлен формат RAW (NRW), который позволит вытянуть из изображения максимум деталей, более тонко настроить шумоподавление (по сравнению с внутрикамерной обработкой) и так далее. В числе других характеристик для опытных фотографов стоит отметить съемку с длительной выдержкой (до 60 с) и интервальный таймер для цейтраферной съемки.

Стоит отметить, что Nikon P1000 обладает неплохими характеристиками для записи видео: камера поддерживает UHD 4K (3840 х 2160) при скорости до 30 кадров/с, а также Full HD 60p. Для качественной звукозаписи есть стереовход для внешнего микрофона (3.5 мм). Что еще интереснее, камера поддерживает «чистый» HDMI вывод в 4К, позволяющий использовать внешние видеорекордеры для максимального качества видеопотока и дополнительных функций (таких как «фокус-пикинг» и «зебра»).

Камера выполнена в псевдозеркальном стиле, это крупный фотоаппарат с удобным хватом, электронным видоискателем и поворотным экраном с диагональю 3.2 дюйма. На объективе располагается многофункциональное кольцо управления, которое можно использовать, к примеру, для ручной фокусировки. Есть башмак для вспышки или радиосинхронизатора. Камера может использоваться как в полностью автоматическом режиме, так и с ручной экспозицией или в режимах «приоритетов» диафрагмы или выдежржки.

Как и другие камеры Nikon, P1000 использует мобильное приложение SnapBridge для синхронизации с телефонами и планшетами на базе iOS и Android. Приложение основную часть времени использует энергосберегающий Bluetooth LE, а при необходимости передавать большие файлы (например, видео) подключает Wi-Fi. Вместе с камерой анонсирован новый пульт управления ML-L7 (на основе Bluetooth). Новый пульт позволяет не только дистанционно спускать затвор или запускать видеозапись, но также управлять зумом и изменять функции камеры.

Для кого эта камера? Объективно, Nikon P1000 имеет одно неоспоримое преимущество – огромная кратность увеличения. Соответственно, вопрос решается очень просто: если вам действительно нужно большое увеличение – аналогов просто нет. Камера может найти применение среди любителей фотоохоты, для съемки спортивных мероприятий с трибун, для съемки Луны и отдельных звезд или галактик (может потребоваться специальная монтировка). Для неопытных пользователей в камере даже предусмотрено 2 специальных сюжетных режима: «птицы» и «луна», которые вынесены прямо на основной диск для быстрого доступа.

Тайм-лапс видео Луны в 4K

Конечно, для камер со сменной оптикой существуют переходники для установки на телескопы и зрительные трубы, что позволяет получить примерно такое же или даже большее увеличение, причем довольно недорого, но это уже немного другая история, для энтузиастов, готовых носить с собой полноразмерный телескоп. Если же говорить о более простых и компактных решениях, то Nikon P1000 стоит по крайней мере рассматривать в качестве одного из основных вариантов.

Старт продаж Nikon Coolpix P1000 ожидается в начале сентября 2018 года.

+7 (343) 350-22-33
Заказать обратный звонок
8 (800) 300-46-05
Бесплатный звонок по РФ
Пн—Пт: 10:00 — 20:00. Сб, Вс: 10:00 — 18:00
г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 56
Увидели ошибку на сайте?
Выделите фрагмент
и нажмите Ctrl+Enter
© 2004–2024
Сеть Фотомагазинов
«Интеллект-фото»